1月 |
歌舞伎座 |
「佐々木高綱」家来鹿島与市 |
2月 |
歌舞伎座 |
「二月堂秘法・達陀」練行衆
「八重桐廊噺」」(嫗山姥)太田十郎
「燈台鬼」接待役季回将軍 |
3月 |
歌舞伎座 |
「信康」平岩七之助親吉 |
4月 |
歌舞伎座 |
「源氏物語・朧月夜かんの君」従者惟光
「毛抜」家老八剣玄蕃 |
5月 |
大阪新歌舞伎座 |
七代目尾上菊五郎襲名披露「口上」
「新版歌祭文」(野崎村)駕籠かき勘蔵
「紅葉狩」従者左源太 |
6月 |
南座 |
「楼門五三桐」真柴久次 「義経千本桜」(すし屋)梶原平三景時 |
7月 |
国立劇場 |
(第八回高校生のための歌舞伎教室)
「修禅寺物語」面作師夜叉王 |
8月 |
国立劇場 |
(第七回青年歌舞伎祭/第六回竹生会)
「仮名手本忠臣蔵」大星由良之助 |
9月 |
歌舞伎座 |
「鬼一法眼三略巻」(菊畑)笠原湛海
「極付幡随長兵衛」坂田兵庫之助公平
「ひらかな盛衰記」船頭日吉丸又六
「曽我綉侠御所染」(御所五郎蔵)二宮太郎次 |
10月 |
御園座 |
「寿曽我対面」小林朝比奈
七代目尾上菊五郎襲名披露「口上」
「京鹿子娘道成寺」所化
「新皿屋舗月雨暈」(魚屋宗五郎)家老浦戸十左衛門 |
11月 |
歌舞伎座 |
「鴛鴦襖恋睦」股野五郎景久
「妹背山婦女庭訓」(御殿)宮越玄蕃 |
12月 |
歌舞伎座 |
「戦国紅椿」峰屋権四郎
「銭形平次捕物控・夕映えの女」川並頭政五郎 |
1月 |
国立劇場 |
「倭仮名在原系図」(蘭平物狂)壬生の与茂作実は大江音人
「勧進帳」駿河次郎 |
2月 |
歌舞伎座 |
「絵島生島」太夫元長太夫
「妹背山婦女庭訓」(御殿)烏帽子折求女実は藤原淡海
「人情噺文七元結」鳶頭伊兵衛 |
3月 |
歌舞伎座 |
「茨木」士卒仙藤
「近江源氏先陣館」(盛綱陣屋)竹下孫八 |
4月 |
歌舞伎座 |
「御存鈴ヶ森」岩間の蟹蔵
「宮島だんまり」相模五郎
「弥栄芝居賑」男伊達滝の屋欣次 |
5月 |
大阪新歌舞伎座 |
「若き日の信長」平手中務長男五郎右衛門
「江戸女草紙・出刃打お玉」森藤十郎 |
6月 |
新橋演舞場 |
「恐怖時代」医師細井玄沢
「連獅子」法華僧蓮念
「時今也桔梗旗揚」四天王但馬守 |
7月 |
国立劇場 |
(第十回高校生の為の歌舞伎教室)
「俊寛」瀬尾太郎兼康 |
8月 |
地方公演
(北海道・東北) |
文化庁青少年芸術劇場
「仮名手本忠臣蔵」斧定九郎
「棒しばり」太郎冠者 |
9月 |
地方公演
(北陸・近畿・四国・九州・中国他) |
文化庁移動芸術祭(8月末〜)
「傾城反魂香」(吃又)狩野雅楽之助
七代目尾上菊五郎襲名披露「口上」
「弁天娘女男白波」日本駄右衛門 |
10月 |
地方公演(九州) |
「伊勢音頭恋寝刃」料理人喜助
「お目見得口上」(澤村宗十郎・藤十郎・中村勘九郎名題昇進)
「松浦の太鼓」宝井其角 |
11月 |
歌舞伎座 |
「盲長屋梅加賀鳶」金助町兼五郎
「伽羅先代萩」絹川谷蔵
「乗合船恵方万歳」田舎侍赤松久根之進 |
12月 |
国立劇場 |
「沓手鳥狐城落月」井伊掃部頭直孝 |
1月 |
浅草公会堂 |
「源平布引滝」(実盛物語)瀬尾十郎兼氏 |
2月 |
歌舞伎座 |
「江戸の夕映」総督府参謀吉田逸平太
「暗闇の丑松」浪人潮止徳四郎
「四千両小判梅葉」数見役 |
3月 |
歌舞伎座
国立劇場 |
「助六曲輪初花桜」くわんぺら門兵衛
29日(成田山大塔建立勧進歌舞伎公演)
「勧進口上」
「那智滝祈誓文覚」渡辺亘・迢多迦童子 |
4月 |
大阪新歌舞伎座 |
「極付幡随長兵衛」坂田兵庫之助公平・唐犬権兵衛
「素襖落」鈍太郎 |
5月 |
南座 |
「競書手本忠臣蔵」吉良上野介・薬師寺次郎左衛門・斧定九郎・普其角 |
6月 |
歌舞伎座 |
「番町皿屋敷」放駒四郎兵衛
「名月八幡祭」魚惣
「東海道四谷怪談」按摩宅悦・伊達奴折蔵 |
6月末〜8月 |
公文協(北海道・東北・関東・中部・中国) |
「弁天娘女男白波」日本駄右衛門
「お目見得口上」
「新版歌祭文」(野崎村)百姓久作 |
9月 |
歌舞伎座 |
「徳川家康」本多作左衛門
「会津落城秘聞・血笑記」菱村園五郎
「於染久松色読販」(お染の七役)山家屋清兵衛 |
10月 |
地方公演(九州) |
「三人吉三巴白波」和尚吉三
「梶原平三誉石切」大庭三郎景親
「身替座禅」玉の井 |
11月 |
国立劇場 |
「妹背山婦女庭訓」蘇我入鹿 |
12月 |
国立劇場 |
「冬木心中」荷足の船頭藤兵衛
「良弁杉由来」茶筌売惟念坊 |
1月 |
歌舞伎座 |
「鎌倉三代記」富田六郎
「女暫」猪俣兵六義延
「一条大蔵譚」八剣勘解由 |
2月 |
御園座 |
「青砥稿花紅彩画」(白浪五人男)若党四十八実は南郷力丸 |
3月 |
歌舞伎座 |
「曽我綉俠御所染」星影土右衛門 |
4月 |
大阪新歌舞伎座 |
「青砥稿花紅彩画」(白浪五人男)若党四十八実は南郷力丸
「菅原伝授手習鑑」(車引)松王丸
「与話情浮名横櫛」和泉屋多左衛門
「土蜘」番卒太郎 |
5月 |
歌舞伎座 |
「時今也桔梗旗揚」長尾弥太郎
九代目市川團蔵襲名披露「口上」
「江戸育お祭佐七」倉田伴平 |
6月 |
歌舞伎座 |
「親子燈籠」桜川半兵衛
「土蜘」平井左衛門尉保昌
「名月八幡祭」魚惣 |
6月末〜7月 |
公文協(関東・東北・中部他) |
「一谷嫩軍記」(熊谷陣屋)白毛亳弥陀六実は弥平衛宗清 |
8〜9月 |
公文協(関東・中部・九州・四国・中国・近畿他) |
「極付幡随長兵衛」坂田兵庫之助公平・唐犬権兵衛
「お目見得口上」 |
10月 |
歌舞伎座 |
「鳥辺山心中」坂田市之助
「西郷隆盛」大久保利通 |
10月末〜11月 |
文化庁移動芸術祭地方公演(東北・北陸・近畿・九州他) |
「土屋主税」晋其角
「お目見得口上」
「身替座禅」玉の井 |
12月 |
歌舞伎座 |
「一本刀土俵入」波一里儀十
「二十四時忠臣蔵」小林平八郎 |
1月 |
歌舞伎座 |
「恋女房染分手綱」(重の井子別れ)本田弥三左衛門 |
2月 |
歌舞伎座 |
「義経腰越状」錦戸太郎
「重扇緑絵競」(額抜け)知盛
「神明恵和合取組」(め組の喧嘩)九竜山浪右衛門 |
3月 |
歌舞伎座 |
「人情噺文七元結」和泉屋清兵衛
「女殺油地獄」豊嶋屋七左衛門
「棒しばり」曽根松兵衛 |
4月 |
歌舞伎座 |
「一本刀土俵入」波一里儀十 |
5月 |
中座 |
「新版歌祭文」(野崎村)百姓久作
「新皿屋舗月雨暈」(魚屋宗五郎)浦戸十左衛門 |
6月 |
新橋演舞場 |
「伊勢音頭恋寝刃」藤浪左膳・お鹿
「茨木」士卒軍藤 |
7〜8月 |
公文協(北海道・東北・上越・関東・中部) |
「恋飛脚大和往来」(封印切)槌屋治右衛門
「お目見得口上」
「身替座禅」玉の井 |
9月 |
歌舞伎座 |
「五大力恋緘」若党八右衛門
「一谷嫩軍記」(熊谷陣屋)白毛亳弥陀六実は弥平衛宗清
「夏祭浪花鑑」一寸徳兵衛 |
10月 |
ヨーロッパ公演(ブリュッセル・東ベルリン・ドレスデン) |
「棒しばり」曽根松兵衛
「一谷嫩軍記」(熊谷陣屋)白毛亳弥陀六実は弥平衛宗清 |
11月 |
歌舞伎座 |
「狐松は語らず・大津事件始末記」西郷従道 |
12月 |
歌舞伎座 |
「義経千本桜」相模五郎
「俊寛」瀬尾太郎兼康
「明烏夢泡雪」山名屋四郎兵衛 |
1月 |
浅草公会堂 |
「菅原伝授手習鑑」(車引)松王丸
「与話情浮名横櫛」和泉屋多左衛門 |
2月 |
歌舞伎座 |
「仮名手本忠臣蔵」薬師寺次郎左衛門・斧定九郎 |
3月 |
歌舞伎座 |
「女鳴神」佐久間玄蕃
「平家蟹」僧雨実は弥平兵衛宗清
「助六由縁江戸桜」髭の意休 |
4月 |
金丸座 |
(第7回こんぴら歌舞伎)
「双蝶々曲輪日記」(引窓)濡髪長五郎
「身替座禅」玉の井
「松浦の太鼓」宝井其角 |
6月 |
新橋演舞場 |
「与話情浮名横櫛」蝙蝠安
「梅ごよみ」千葉藤兵衛 |
7月 |
国立劇場 |
28〜29日(第三回宗十郎古典復活の会)
「女大盃」家老石川内蔵之進
「花乃宿」篠の井 |
8月 |
国立劇場 |
10〜11日(第四回矢車会)
「春日龍神」鯰の髭長 |
歌舞伎座 |
「いもり酒」新洞左衛門
「太刀盗人」目代
「源平布引滝」(実盛物語)瀬尾十郎兼氏 |
9月 |
歌舞伎座 |
「十五夜物語」名主作兵衛
「傾城反魂香」(吃又)土佐将監光信 |
10月 |
御園座 |
「菅原伝授手習鑑」(車引)松王丸
「伊賀越道中双六」(沼津)池添孫八
「道行旅路の花聟」鷺坂伴内
三代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「曽我綉俠御所染」(御所五郎蔵)甲屋与五郎 |
11月 |
歌舞伎座 |
「素襖落」大名某
「俊寛」瀬尾太郎兼康 |
27日(第二回勘九郎の会)
「近江源氏先陣館」(盛綱陣屋)北条時政 |
12月 |
南座 |
「一谷嫩軍記」(熊谷陣屋)白毛亳弥陀六実は弥平衛宗清
南座新装開場披露・三代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「釣女」太郎冠者 |
1月 |
歌舞伎座 |
「一条大蔵譚」吉岡鬼次郎
「雪暮夜入谷畦道」暗闇の丑松
「与話情浮名横櫛」蝙蝠安 |
2月 |
南座 |
「新版歌祭文」(野崎村)百姓久作
「本朝廿四孝」長尾謙信 |
3月 |
歌舞伎座 |
「おくちぼ物語」源中納言
「菅原伝授手習鑑」(寺小屋)春藤玄蕃
「天衣紛上野初花」(河内山)高木小左衛門 |
4月 |
明治座 |
「暫」成田五郎義秀
「一谷嫩軍記」(熊谷陣屋)白毛亳弥陀六実は弥平衛宗清
新装開場披露「口上」
「弁天娘女男白波」若党四十八実は南郷力丸 |
5月 |
歌舞伎座 |
「外郎売」朝比奈三郎義秀
「茨木」家臣宇源太
「燈台鬼」高階遠成 |
6月 |
歌舞伎座 |
「彦山権現誓助釼」微塵弾正実は京極内匠
「素襖落」大名某
「伽羅先代萩」荒獅子男之助・渡辺外記左衛門 |
7月 |
中座 |
「真景累ヶ淵」(豊志賀の死)伯父勘蔵
「敵討天下茶屋聚」東間三郎右衛門
「滑稽俄安宅新関」富樫左衛門 |
8月 |
国立劇場 |
7〜8日(第5回宗十郎の会)
「碁太平記白石噺」大黒屋惣六
「甘鄲枕物語」(艪清の夢)横島伴蔵・盗賊唯九郎 |
8〜9月 |
公文協(関東・近畿・中国・四国・九州) |
「仮名手本忠臣蔵」斧定九郎・不破数右衛門
「お目見得口上」 |
10月 |
御園座 |
「神明恵和合取組」(め組の喧嘩)九竜山浪右衛門
「助六由縁江戸桜」髭の意休
28日(第3回勘九郎の会)
「宵祭狐の正次」伊勢屋久蔵 |
11月 |
歌舞伎座 |
「忠直卿行状記」国老小山丹後
「与話情浮名横櫛」蝙蝠安
「源平魁躑躅」(扇屋熊谷)扇屋上総大椽
「勧進帳」弁慶
「松竹梅湯島掛額」(お土砂)紅屋長兵衛に代役出演(16〜20日) |
12月 |
歌舞伎座 |
「神霊矢口渡」渡し守頓兵衛
「於染久松色読販」(お染の七役)山家屋清兵衛 |
1月 |
歌舞伎座 |
「梶原平三誉石切」青貝師六郎太夫
「御所五郎蔵」星影土右衛門
「楼門五三桐」石川五右衛門
「天衣粉上野初花」(河内山)家老高木小左衛門 |
2月 |
松竹座 |
「人情噺文七元結」和泉屋清兵衛
「隅田川続悌(法界坊)大館左馬五郎 |
3月 |
歌舞伎座 |
「ひらがな盛衰記」(逆櫓)漁師権四郎
「ぢいさんばあさん」下嶋甚右衛門
「天守物語」十文字ヶ原朱の盤坊 |
4月 |
御園座 |
「若き日の信長」平手中務政秀
「白波五人男」日本駄右衛門
「新皿屋舗月雨暈」(魚屋宗五郎)家老浦戸土左衛門 |
5月 |
歌舞伎座 |
「土蜘」平井左衛門尉保昌
「御存鈴ヶ森」雲助東海の勘蔵
「梅雨小袖菅八丈」(髪結新三)弥太五郎源七
「人情噺文七元結」和泉屋清兵衛 |
6月 |
博多座 |
「興話情浮名横櫛」和泉屋多左衛門
「弁天娘女男白波」若党四十八実は南郷力丸 |
7月 |
公文協東コース |
「夕霧伊左衛門 廓文章 吉田屋」吉田屋喜左衛門
十五代目片岡仁左衛門襲名披露「口上」
「双蝶々廓日記」(引窓)濡髪長五郎 |
9月 |
公文協西コース |
「夕霧伊左衛門 廓文章 吉田屋」吉田屋喜左衛門
十五代目片岡仁左衛門襲名披露「口上」
「双蝶々廓日記」(引窓)濡髪長五郎 |
10月 |
歌舞伎座 |
「茶壷」田舎者胡六
「源平布引滝」(実盛物語)瀬尾十郎兼氏 |
11月 |
中日劇場 |
「まかしときなはれ」早瀬千三郎・宮原伝吉 |
12月 |
南座 |
「御所五郎蔵」星影土右衛門
「新皿屋舗月雨暈」(魚屋宗五郎)家老浦戸土左衛門 |